Как выглядит электронный полис ОСАГО РЕСО

Вопрос о том, как выглядит электронный полис ОСАГО, особо актуален при наличии стандартной процедуры получения полисов. Из-за наличия альтернативной процедуры выявляются и визуальные отличия в выдаваемых документах.

Что такое электронный полис ОСАГО

Электронный полис ОСАГО – это электронная версия бланка об оформленном полисе обязательного страхования. Его покупка осуществляется в дистанционном формате без посещения учреждений. Вопросы, регулирующие порядок получения ОСАГО и отличия электронного и стандартного бланка, прописаны в ФЗ №40. Тарификация и коэффициенты, начисляемые на базовые тарифы, не отличаются для обеих версий документов. Процедура регистрации ущерба и получения компенсационных выплат также аналогичны. Отличается лишь процесс оформления полиса и то, как выглядит каждый из них.

Как выглядит электронный ОСАГО РЕСО-Гарантия

как выглядит электронный полис осаго ресо

Электронный ОСАГО РЕСО по факту выглядит очень похоже на бумажную версию. Здесь присутствуют те же пункты по названию документа, данным по страхователю, страховщику, машине, а также удостоверению полиса подписями и печатями.

Шапка полиса

Раньше выявлялись отличия по оформлению этой части документа в бумажной и электронной версии. В первой в качестве серии использовался формат ССС или EEE, для второй — XXX. Сейчас эти серийные обозначения уравнены до МММ и ККК. Помимо буквенных обозначений здесь используются и цифры. Это идентификаторы принадлежности полиса конкретному владельцу. По ним проверяется по базам данных, чей это ОСАГО.

шапка полиса

Мнение эксперта
Наталья Волкова
Страховой эксперт
Калькулятор ОСАГО
То есть в шапке подробно прописывается название документа, а затем серия и его номер. Также здесь располагается QR-код либо штрих-код для электронного варианта и место выдачи полиса (конкретная страховая компания).

Временные сроки страхования

Страховка оформляется на конкретный период времени. Если техосмотры проводятся в разные периоды для разных типов авто, то страховка чаще всего делается на год (хотя возможны и варианты краткого действия). По прошествии нужного времени происходит пролонгация полиса. Период пользования полисом прописывается в бумажном и электронном экземпляре. Эта информация представлена в рамке после указания названия и нумерации документа.

время страхования

Дальше эти даты дублируются для упоминания о том, что в их пределах учитываются все произошедшие страховые случаи.

Собственник и страхователь

Страхователь это не всегда собственник автомобиля. Именно поэтому в полисе имеется разделение по полям для написания этой информации. Если ФИО для обеих категорий аналогичны, то они все равно прописываются в двух полях. В этом вопросе электронный ОСАГО выглядит, как сделанный на бумаге полис.

собственник

Стоимость полиса и важные отметки

Следующие блоки также выглядят идентично для обоих вариантов полиса ОСАГО. Они нужны для перечисления сведений об автомобиле и допущенных к управлению им физических лицах.

важные отметки

Итоговая сумма страховой премии указывается в 7 пункте полиса ОСАГО в рублевом эквиваленте. В 8 пункте прописываются особые отметки. Например, факт использования автомобиля в качестве такси.

Дата и подпись

В самом низу документа прописываются две даты: дата заключения и дата выдачи полиса. Обычно они совпадают. Также в бумажном варианте здесь ставят подписи обе стороны. Если страхователь ставит только одну подпись (поскольку сведения о нем уже имеются в полисе выше), то по страховщику здесь предусмотрено поле для подписи и расшифровки. В электронном документе эти пункты выглядят немного иначе. Личной подписи получателя нет, а от поставщика проставляется электронная подпись.

подпись

Отпечатанным текстом (мелким шрифтом) прописывается факт передачи страхователю нужной информации: по ДТП и представительствам СК в разных субъектах РФ.

Отличия е-ОСАГО от бумажного

Принципиально обе вариации выглядят примерно одинаково. Пункты с указываемой в них информацией здесь практически идентичны. Тем не менее электронный образец выполнен в черно-белом цвете, в отличие от цветного исполнения бумажного экземпляра. Кроме того, в электронной версии нет специального микроузора, свидетельствующего о подлинности полиса в бумажном исполнении. Все печати и подписи здесь также цветные, против электронных отметок на е-ОСАГО.

По указаниям Центробанка от конца 2016 г. начало действия электронной страховки приходится на третий день после отправления заявки в СК.

Преимущества электронного полиса

Оформление такого вида ОСАГО происходит в упрощенном формате. Нет потребности в самостоятельном посещении учреждения и стоянии в очереди. Получение готового полиса также происходит дистанционно — на электронную почту. Несмотря на то, что электронный полис выглядит несколько иначе (нежели стандартный ОСАГО), он имеет такую же юридическую силу.

Как пользоваться и предъявлять инспекторам ДПС

Рекомендуется сохранить себе сам присланный файл или оставить письмо с ним на электронной почте. Электронный ОСАГО нужно распечатать для его предъявления сотрудникам ДПС на дороге. Использовать картинку полиса на смартфоне практически невозможно, поскольку не все патрули оборудованы нужным образом для осуществления онлайн-проверки полиса. Водителю повезет, если сотруднику хватит документа в таком виде. На первых порах введения инициативы водители надеялись на возможность предъявления ОСАГО со своих девайсов. Тем более здесь есть штрих-коды. Это было бы удобным решением вопроса. Но реализация такой идеи повсеместно пока невозможна.

Право истребования сотрудниками распечатанного электронного ОСАГО расписано в ст. 32 ФЗ № 214 от 2016 года. Хотя в распечатке и в смартфоне полис выглядит одинаково.

Нужен ли бумажный полис ОСАГО

Получение стандартного документа после подачи заявки на электронный не требуется. Если СК прислала страхователю на email оплаченный им ОСАГО, то таковым можно пользоваться в полном объеме. Его также можно получить на бумаге — распечатать на принтере. Выглядеть он будет иначе, нежели стандартный бумажный полис. Но его юридическая сила от этого не снижается. Им разрешено пользоваться аналогичным образом.

Как проверить подлинность

Для проверки подлинности е-ОСАГО приходится обращаться к ресурсам АИС РСА. В электронном полисе есть серийный номер, который вводится в специальном поле на портале Российского Союза Автостраховщиков.

проверить полис в рса

Сервис выдает всю информацию по полису, если он присутствует в базе данных РСА (все подлинные ОСАГО вносятся в нее самими страховыми компаниями).

статус полиса

Эта проверка бесплатна для всех пользователей.

Где лучше всего оформить?

Оформление ОСАГО это обязанность водителей (неважно электронного или бумажного). А вот выбор страховой компании это сугубо личное дело каждого. Стоит руководствоваться советом о пользовании услугами лицензированных компаний. Впрочем, знаменитые СК все имеют подобное разрешение на ведение страховой деятельности. Это РЕСО-Гарантия, Ингосстрах, Россгострах, Альфастрахование, и пр. Расценки на страховую деятельность у них отличаются из-за разницы в базовых тарифах (коридор по которым регулируется Центробанком). Менять итоговую сумму страхования можно, выбирая изначально выгодное в экономическом плане предложение. Допускается и снижение оплатной суммы при учете специфики коэффициентного начисления. Размер коэффициентов разнится в зависимости от некоторых факторов. Например, геолокационной привязки к месту жительства и получения ОСАГО страхователем.

Подведем итоги

Электронный полис ОСАГО РЕСО-Гарантия выглядит схоже с бумажной версией этого документа. При этом имеет и такую же юридическую силу. Поэтому оформлять е-ОСАГО в дистанционном режиме крайне выгодно для страхователей. Тем более на время действия карантинных мер отменялась необходимость проведения техосмотров и предъявления СК диагностических карт.


Сервис автострахования
Проверить полис ОСАГО

Проверить ОСАГО от РЕСО
на подлинность в базе РСА!

Проверить полис