Минимальный срок ОСАГО для страхования автомобиля

По каждому полису автострахования предполагается определенный срок пользования.  Поскольку автостраховку нужно иметь беспрерывно при нахождении за рулем, автомобилист обязан своевременно выкупать этот продукт у страховых компаний. Особенно актуальным это становится в отношении ОСАГО короткого срока действия. Такие предложения вполне допустимы на рынке автострахования. Краткосрочные полисы выдаются на 6 или 3 месяца, а в отдельных специфичных случаях и на более короткие периоды.

Минимальный срок ОСАГО в таблице

Нормы ФЗ №40 «Об ОСАГО» позволяют страховым компаниям реализовывать автостраховку с разными временными периодами действия помимо стандартного годового. В основном для физических лиц это 3 месяца, для юридических лиц – 6 месяцев. На актуальность выбора той или иной страховки влияют разные факторы. Например, когда конкретное ТС предназначено только для сезонной эксплуатации.

Законодательными нормами предусматривается оформление ОСАГО и на более краткий период:

  1. для авто, находящихся во владении иностранных граждан — от 5 дней (на самом деле здесь имеются разные версии по временным периодам на выбор);
  2. для недавно приобретенных авто, перегоняемых до места проведения техосмотра и постановки на учет — в пределах 20ти дней.

Логично, что при сокращении периода действия страховки понижается и его стоимость.  Но это происходит не пропорционально. Здесь приходится обращать внимание главным образом на сезонный коэффициент (конкретные цифры по нему представлены в таблице ниже).

Срок действия ОСАГОтри мес.четыре мес.пять мес.шесть мес.семь мес.восемь мес.девять мес.десять мес.более десяти
Размер сезонных коэф-тов0.50.60.650.70.80.90.9511
Оформление ОСАГО от 10-ти и более месяцев невыгодно. Здесь используется коэффициент аналогичный годовой страховке. В этом смысле ОСАГО с минимальным сроком куда выгоднее, поскольку в этом случае коэффициент понижается вдвое. По факту трехмесячная страховка будет стоить 50% стоимости годовой. Не стоит забывать и о других коэффициентах.

Расчет стоимости полиса за период меньше стандартного

Высчитать конечную стоимость для минимального по сроку действия полиса ОСАГО можно самостоятельно. Для этого базовый тарифный показатель перемножается со всеми существующими коэффициентами.

Минимальный срок ОСАГО. Коэффициенты для расчета:

  • территориальный коэффициент;
  • личный показатель в системе «бонус-малус»;
  • водительский стаж страхующегося лица;
  • количество прописываемых в ОСАГО физлиц;
  • мощность авто;
  • выбранный период действия страховки;
  • наличие установленных нарушений ПДД у страхующегося с взысканием с него административных штрафов за прошедший год.
Мнение эксперта
Наталья Волкова
Страховой эксперт
Калькулятор ОСАГО
По всем видам страховок ОСАГО (даже с минимальным периодом действия) подключаются все перечисленные показатели. Чтобы не заниматься сложными вычислениями по формуле нужно воспользоваться сервисом по онлайн-калькулированию. Калькуляторы присутствуют на официальных сайтах всех крупных СК и на портале РСА.

Как продлить полис и какой штраф за просрочку

Обязательное оформление и продление страховки это обязанность каждого водителя в РФ. Езда с просроченным полисом карается санкционированием в виде назначения штрафа — 800 руб. (ст. №12.37 КоАП). Поэтому нужно следить за сроками действия своего ОСАГО. Особенно если автостраховка оформлена на минимальный срок. Если куплен такой ОСАГО, то нет потребности по его окончании выкупать следующий полис. Можно продлить имеющийся. Это определенный вид рассрочки для автовладельца, покупающего ОСАГО минимального срока действия. Поэтому полис изначально всегда дается на год. Альтернатив не предусмотрено.

При доплате недостающей суммы не выявляется никаких переплат. Страховая компания просит сначала провести оплату вперед в большем объеме (например, 70 % при выкупе полугодового полиса), а затем добавить недостающие проценты из суммы годичной страховки.

Пролонгация договора всегда предполагает прохождение повторной процедуры оформления и оплату остаточной суммы. Инициировать эту процедуру следует своевременно.

Пролонгация ОСАГО с минимальным сроком допустима двумя путями:

  1. при посещении офиса страховой компании;
  2. на ее официальном сайте.

Для продления страховки ОСАГО с минимальным сроком нужен следующий пакет документов:

  • паспорт страхователя;
  • водительские права всех фигурирующих в полисе физлиц;
  • техпаспорт авто;
  • карточка диагностического техосмотра (помимо разрешенного периода оформления электронного ОСАГО на период карантинных мер).
Данный список актуален для любого разрешенного способа оформления. Помимо штрафных санкций, которые грозят водителю при просрочке полиса, ему предстоит самому компенсировать причиненный в возможном ДТП ущерб. Точнее на протяжении некоторого времени после просрочки страховая компания еще может компенсировать ущерб пострадавшему. Но затем все равно истребует эти средства с владельца просроченного полиса. Это особо часто проявляющаяся проблема при выкупе ОСАГО на минимальный срок.

Подведем итоги

Минимальный срок ОСАГО составляет 3 месяца, стандартный — 1 год. При наличии такой потребности краткий срок действия разрешается продлять до года, заплатив недостающую разницу в цене. Снижение срока действия полиса до минимального актуально, когда машина эксплуатируется несколько месяцев за год или при нехватке средств на момент оформления. Но получение нескольких отдельных страховок за год невыгодно. Оплачивая минимальный по сроку ОСАГО, лучше своевременно пролонгировать существующий договор.

 


Сервис автострахования
Проверить полис ОСАГО

Проверить ОСАГО от РЕСО
на подлинность в базе РСА!

Проверить полис