Оформить ОСАГО на 6 месяцев в РЕСО-Гарантия

ОСАГО на 6 месяцев это разновидность краткосрочной страховки, с помощью которой можно серьезно сэкономить на момент обращения в страховую компанию. Сама процедура оформления полугодового полиса в режиме онлайн занимает мало времени.

Можно ли застраховать машину на полгода?

ОСАГО на 6 месяцев это достаточно стандартное предложение у многих страховых компаний. Это не единичный вариант краткосрочной страховки на фоне стандартного годового полиса. Существуют и более краткие по времени действия страховки.

Когда актуально приобретение ОСАГО на 6 месяцев:

  • при запланированной поездке на машине (в длительное путешествие или командировку);
  • если в планах временное проживание за границей;
  • при скорой продаже автотранспортного средства;
  • при эксплуатации ТС в отдельные сезоны;
  • если выявляется недостаток в средствах на момент покупки полиса.

По законодательству России оформление ОСАГО на полгода допустимо, но с оговоркой. В оформленном полисе прописывается годичный период выдачи.

Это объясняется обязательным применением унифицированных полисных бланков, установленных по ФЗ № 40 «Об ОСАГО». Но по окончании оплаченного полугодичного срока без поступления остатка средств полис будет считаться просроченным. Это своего вида рассрочка, по которой человек обязуется произвести доплату, если он желает в итоге получить обслуживание на год.

Плюсы и минусы ОСАГО на 6 месяцев

Главное преимущество ОСАГО на 6 месяцев — экономия. Очевидно, что полугодичный полис будет стоить куда дешевле стандартного годового. Тут же выявляется и минус — стоимость не делится ровно пополам. Придется заплатить больше 50-ти %. По окончании полугодичного срока полис можно продлить до конца года (но стоит готовиться к этому заранее).

Мнение эксперта
Наталья Волкова
Страховой эксперт
Калькулятор ОСАГО
РЕСО предлагает разные бонусы и подключает акции к своим предложениям. ОСАГО на полгода это также касается. Стоит интересоваться наличием спецпредложений в момент обращения за полисом.

Как оформить ОСАГО на 6 месяцев онлайн в РЕСО

Оформить ОСАГО на 6 месяцев на период плачевной эпидемиологической обстановки разрешается в дистанционном режиме. Причем без предъявления диагностической карты техосмотра.

Основные этапы оформления краткосрочного е-ОСАГО на 6 месяцев:

  1. Зайти на сайт РЕСО-Гарантия.
  2. Пройти регистрацию.
  3. Заполнить заявку с личной информацией, сведениями по авто, контактными данными.
  4. Произвести расчёт в калькуляторе, расположенном на сайте СК.
  5. Внести денежные средства за полугодовой полис через удобный канал.

На указанную пользователем почту приходит договор со страховой компанией, памятка водителю, ссылка для проверки подлинности оформленного полиса, ОСАГО на 6 месяцев.

Срок пользования страховкой бывает непрерывным и прерывным на выбор. Например, доступно оформление ОСАГО на 6 месяцев с разделением на три в зимний период и три в летний. Здесь важно суммарное исчисление по месяцам. Эта опция особенно удобна для людей, пользующихся авто по сезонам.

Пролонгация страховки также требует оформления с написанием заявления и доплачивание недостающей суммы — 30%. Подавать заявку можно максимум за 60 дней до окончания действия первого договора и полиса.

Стоимость ОСАГО на полгода в РЕСО

Стоимость полугодового полиса составляет не 50, а 70% от годовой суммы. Но это обычная практика. Например, за страховку на 3 месяца полагается заплатить не 30, а 50%. Алгоритм расчета одинаковый в любой случае. Есть базовая савка + начисляемые сверху коэффициенты.

Перечень основных:

  • региональный коэффициент;
  • коэффициент бонус-малус;
  • коэффициент, связанный с возрастом и стажем вождения страхующегося;
  • коэффициент, связанный с мощностью двигателя авто.

ОСАГО на 6 месяцев предполагает оформление «открытой страховки» или ограничивающей перечень допущенных к управлению физлиц. Это тоже влияет на итоговую цену продукта.

Подведем итоги

ОСАГО на 6 месяцев это одно из разнообразных предложений компаний на тему автострахования. Его можно приобретать, как и страховку на 3 или 12 месяцев. У данного варианта обслуживания есть свои преимущества и недостатки. Следует внимательно прочитать предоставляемую в описании предложения информацию.


Сервис автострахования
Проверить полис ОСАГО

Проверить ОСАГО от РЕСО
на подлинность в базе РСА!

Проверить полис