Штрафуют ли камеры за ОСАГО сегодня?

Штрафы с камер за отсутствие ОСАГО это не новая инициатива. Эта тема муссируется достаточно давно и теперь, кажется, что реализация идеи уже близко. Сама идея состоит в том, что штрафы с камер за отсутствие ОСАГО должны выписываться, если машина попадется на камеру видеофиксации на дороге. Но имеется оговорка — фиксация нарушения дважды в течение 10 дней. Объясняется это тем, что в законе предусмотрено десятидневное окно для езды без полиса после покупки авто. На деле инициатива пока не воплощена. Камеры на дорогах стоят давно и фиксируют другие виды нарушений, штрафы за езду без полиса также введены. Но до этого времени имелись сложности с санкционированием в адрес водителей без полисов, чье присутствие на дорогах зафиксировано на видео.

По ст. 12.37 части 2 КоАП сумма штрафа равняется 800 руб. Считается, что она может быть снижена до 400 при своевременном внесении оплаты — в пределах 20 дней после вынесения постановления в адрес автовладельца.

Когда начнут фиксировать и как будет работать

Штрафуют ли камеры за ОСАГО

Разговоры о штрафах с камер за отсутствие ОСАГО велись еще с 2016 года. Инициатива принадлежала ГИБДД и РСА. Для этого требуется объединение баз данных двух структур для быстрого установления нарушителей. Их объединение это основной камень преткновения для реализации озвученной идеи. На это требуется много времени. Если даже в крупных городах инициатива приживется, то выявятся трудности в регионах. Особенно из-за отсутствия хорошей технической оснащенности на их территориях.

Планируемый алгоритм работы для фиксации камерами нарушений по отсутствию ОСАГО:

  1. Камеры на дорогах считывают госномера на авто.
  2. По зафиксированному регистрационному знаку в информационной базе МВД уточняется VIN номер.
  3. С установленной информацией осуществляется запрос в РСА. Система выдает сведения о наличии или отсутствии полисов.
Сложность заключается в том, что такая проверка должна происходить беспрерывно в отношении каждой автомашины на дороге. Запрос делается даже при отсутствии видимых нарушений ПДД со стороны водителей. Это большой объем работы. Обращение к базам данных РСА в данном случае это самое эффективное решение, поскольку в Российском Союзе Автостраховщиков имеются сведения обо всех договорах автострахования ОСАГО. Это информация попадает в РСА автоматически после заключения договора со страховой компанией. СК обеспечивает включение выкупленного полиса в реестры РСА.

Где стоят и какие камеры?

Штрафы за отсутствие ОСАГО могут начислять при содействии разного вида камер. Первоначально их планировали настроить на это по Москве. Для введения проекта целесообразно по началу задействовать отдельные участки дорог, не сообщая об этом водителям. Иначе нарушители будут объезжать это место стороной. Имеется информация, что такой фиксация поначалу будет проводиться программно-аппаратными комплексами «Автодории». Эта система считается эффективной и инновационной (чем осложняется ее использование в отдаленных регионах России).

Мнение эксперта
Наталья Волкова
Страховой эксперт
Калькулятор ОСАГО
Главное – это возможность реализовать эксперимент в части объединения двух баз данных. Технический вопрос стоит на втором месте. Любые камеры предназначены для автофиксации и считывания номеров машин. А значит все они могут быть вовлечены в процесс выявления нарушителей без ОСАГО. Это фоторадарный комплекс Крис, комплекс видеофиксации нарушений Стрелка и т.д.

Возможные ошибки в работе камер ОСАГО

Основной страх водителей — ошибочно присланный штраф с камер за отсутствие ОСАГО. Это допустимо в случае неверной фиксации данных. Такой штраф придется оспаривать в суде, на что требуется время и средства. И в течение всего периода доказывания правоты водителем в базе будет висеть информация по его нарушению.

Обязательно выявится проблема использования водителями поддельных полисов. Чтобы избежать штрафов, следует проверять свой полис после покупке в той же базе РСА. Проверка для автовладельцев бесплатна и осуществляется через интернет.

Подведем итоги

Поскольку законом установлена необходимость оформления полиса ОСАГО, то требуется проверка исполнительности автовладельцев. Ведь просмотр документов на дороге не дает столь эффективных результатов. Только автоматическая система проверки с камерами позволит выявлять массу нарушений единовременно и назначать штрафы за отсутствие ОСАГО.


Сервис автострахования
Проверить полис ОСАГО

Проверить ОСАГО от РЕСО
на подлинность в базе РСА!

Проверить полис