Какую страховую компанию выбрать для покупки ОСАГО

Всех владельцев ТС обязуют оформлять обязательную страховку. Их законным правом остается свободный выбор подходящей компании. Поэтому каждый страхователь интересуется, в какой страховой компании лучше оформить полис ОСАГО. Рассмотрим, какая из компаний лучше на сегодняшнем рынке автострахования?

Что влияет на оценку страховых?

В первую очередь страховщики обращают внимание на статус страховой компании и расценки по ее предложениям. При этом есть прямая зависимость второго параметра от первого. Оформить полис можно у любого страховщика на свой личный выбор. Но лучше выбрать для этого надежного поставщика страховых услуг.

Как выбрать страховую компанию ОСАГО: критерии

выбор страховой компании по осаго

В какой страховой компании лучше оформить полис ОСАГО. Критерии подбора:

  • расценки: низкая цена часто свидетельствует о подделке полиса;
  • лицензия — документ, подтверждающий право на осуществление деятельности;
  • включение в рейтинги рейтинговых агентств;
  • количество филиалов и распространенность по стране: чем их больше, тем успешнее СК;
  • дополнительные услуги плюсом к основному страховому пакету;
  • длительность существования страховой организации;
  • отзывы клиентов.
Мнение эксперта
Наталья Волкова
Страховой эксперт
Калькулятор ОСАГО
Последний признак относительный, чтобы гарантированно оформить выгодный полис. Но стоит рассматривать совокупно все пункты.

Рейтинг лучших страховых компании по ОСАГО

Все приведенные ниже страховые компании работают на основании полученных ими лицензий. Также они зачислены в официальные реестры. Это говорит об их надежности и ведении деятельности в рамках законодательства. Рассмотрим, какие СК лучше остальных на рынке страхования и в какой из них лучше оформить полис ОСАГО.

АльфаСтрахование

Это одна из крупнейших частных страховых компаний, где можно оформить автострахование. Занимает достойную позицию и входит в ТОПовый перечень. Именуется надежной среди владельцев транспортных средств. Ее предложения привлекают по ценам и большим страховым выплатам.

Ингосстрах

Очередная крупная страховая компания. Отличается продолжительной историей своего существования. Выступает приемником управления по вопросам страхования, работавшего еще в 1947 году. Предлагает выгодно оформить ОСАГО.

РЕСО-Гарантия

Заслуженно числится в ТОПе российских страховых компаний. Имеет большой уставной капитал. Располагает неплохой вариабельностью по страховым услугам. В том числе оформить ОСАГО.

Ренессанс Страхование

Относительно многих крупных страховщиков это молодая компания, существующая с 1994 года. По мнению рейтингового агентства «Эксперт РА» достойна высокого рейтинга — ruA. Поэтому имеет статус надежного страховщика, у которого можно оформить ОСАГО.

ВСК

Стабильно присутствует в десятке лидеров по получаемым дивидендам. Это говорит о популярности продуктов страховой компании. Она основана в 92 году и имеет сотни офисов по всей стране. Даже в самых отдаленных территориально-административных единицах РФ.

Росгосстрах

Это госструктура, которая пользуется почетом у автолюбителей, потому что считается очень надежной. Работает с 92 года и постоянно получает первые места в открытых профессиональных рейтингах.

Согласие

Предлагает разные услуги по страхованию, в том числе оформить обязательный полис ОСАГО. Деятельность Согласия ведется уже пару десятилетий, поэтому она попадает в ТОП-10.

Тинькофф Страхование

Это проект известного многим коммерческого банка. Его особенность — активное ведение деятельности в дистанционном режиме. Проект молод, но достаточно перспективен. Рейтинговое агентство RAEX дает ему достаточно хороший уровень надежности.

Абсолют Страхование

Эта страховая компания существует с 90 года и не фокусируется только на автостраховании. Она предлагает разнообразные продукты. По кредитоспособности, надёжности и устойчивости на рынке она оценивается очень положительно (агентством «Эксперт РА»).

Zetta Страхование

Более раннее название — СК «Цюрих». Это универсальная страховая компания, работающая с 1993 года. Имеет сотню офисов продаж и налаженные партнерские отношения с сотнями автодилеров.

Какую страховую компанию выбрать для ОСАГО

Самыми запрашиваемые СК — Ингосстрах и Росгосстрах. Зачастую клиенты сравнивают конкретно эти компании с другими поставщиками страховых услуг.

РЕСО или Ингосстрах — что лучше?

Ингосстрах серьезно выделяется на фоне других компаний своей длительной историей существования. По отзывам клиентов в Ингосстрахе проще обслуживаться в случае получения повреждений авто. РЕСО при этом требует больше согласований, выставляет лимиты по ремонту. Зато имеет низкую базовую ставку и работает с сотнями СТО. Обе страховые компании топовые на российском рынке.

Ингосстрах или Альфастрахование ОСАГО — что лучше?

ОСАГО в этих двух компаниях разрешается купить дистанционно с предварительным просчетом стоимости в калькуляторе. Но значительная доля российского рынка принадлежит Ингосстраху. АльфаСтрахование при этом характеризуется в качестве достойного СК для автовладельцев из любой точки России. Страховые взносы с учетом гео-привязки здесь дешевле, нежели у остальных страховщиков.

Что лучше СОГАЗ или Росгосстрах?

Россгострах также давно существующая организация. Судя по рейтингам Россгосстрах она лучше. О СОГАЗе можно обнаружить немало отрицательных отзывов. Для снижения градуса негативного отношения к любой компании нужно реально оценивать разные события на дороге. Необоснованные ожидания, оставшиеся без выплат, влекут формирование негативных отзывов.

ВСК или Росгосстрах?

Россгострах это несомненный лидер в области автострахования. Но его предложения часто сравнивают с ВСК. Последняя организация за период своего существования достигла внушительных результатов. В некоторых частных рейтингах ее можно встретить на первых местах.

От чего зависит цена ОСАГО

Для определения того, в какой страховой компании лучше оформить полис ОСАГО, надо познакомиться с подробностями по расчетам стоимости за услуги.

На цену влияет:

  • мощность авто;
  • регион, где человек желает оформить полис;
  • возраст и опыт вождения страхующегося;
  • длительность безаварийного вождения;
  • количество лиц, включаемых в полис;
  • период действия ОСАГО.
Если все условия складываются не в пользу автовладельца, то максимальная цена ОСАГО может достигнуть пару десятков тысяч рублей.

Подведем итоги

В какой страховой компании лучше оформить полис ОСАГО, автовладельцам нужно решать самостоятельно с учетом разных факторов. В России есть много достойных СК и предложений по оформлению ОСАГО.


Сервис автострахования
Проверить полис ОСАГО

Проверить ОСАГО от РЕСО
на подлинность в базе РСА!

Проверить полис